ЗАЧЕМ ПОМОГАТЬ ЧЕРЕЗ ФОНДЫ?

Зачем помогать через фонды? Не проще ли делать это лично в руки? Как помочь так, чтобы не навредить?
Ответы на некоторые вопросы, касающиеся благотворительности.
Благотворительный фонд "Поможем детям вместе. Киров", далее БФ, создан в декабре 2017 года для оказания помощи социально - незащищённым слоям населения. Оказываем помощь детским домам, интернатам, семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, семьям с больными детьми. Работа БФ заключается в оказании помощи одеждой, обувью, предметами первой необходимости, канцтоварами, оказании помощи безналичным расчётом медицинских назначений (реабилитации, операции и т. д.).

Градус доверия в нашем обществе очень низкий — в том числе к благотворительным фондам. Многие уверены, что помогать лично в руки надежнее. На самом деле так мы, сами того не зная, можем даже навредить.
Правила фондов вырастают из вариантов злоупотребления. Собирали на операцию, перевели пациенту средства — а он потратил на что-то другое, через несколько месяцев приходит и просит на то же самое. Поэтому большинство фондов, и наш в том числе, не помогают деньгами в руки, а оплачивают непосредственно услугу или лечение, товар, который нужен подопечному. Так мы точно знаем, на что пошли деньги.
Мы привыкли просматривать странички потенциальных подопечных в соцсетях, привыкли вбивать номер мобильного телефона в поисковик и смотреть, что получится, до того, как принимать решение о помощи. В каждом фонде – свой набор документов и своя система проверок, но нигде не переводят деньги просто по письму «я очень болен и нуждаюсь, вот номер моей карты».
Если жертвователь захочет оказать адресную помощь конкретной семье, вам либо организуют встречу на территории благотворительного фонда, либо будут сопровождать к подопечному. Так мы свидетельствуем факт получения помощи (ведь бывает, что планы благотворителя меняются, а сообщить времени не находится), и подопечный уже не может получить от нас то же самое ещё не раз, сказав, что жертвователи до него «не дошли». Если после встречи в благотворительном фонде они сами обменяются контактами — это уже их решение и ответственность.
Если же речь идет об оплате лечения, реабилитации, вам все же посоветуют заплатить в кассу клиники, а не переводить деньги пациенту. Кроме прочего, это страхует от форс-мажоров в духе «потеряли банковскую карту между получением пожертвования и оплатой лечения, а банк отказал в перевыпуске из соображений борьбы с уклонистами от налогов или с отмывателями средств». Нет времени в будни ехать в кассу клиники – можно все же воспользоваться посредничеством фонда — он переведет деньги по счету, как юридическое лицо юридическому лицу.
Мы не начинаем помогать по обращениям третьих лиц. Нам также часто пересылают посты в соцсетях о чьей-то беде. Тот, кто пересылает, при этом может не быть автором и даже не проверить дату и прислать фото трехлетней давности с просьбой о помощи.
Когда ты сам навязываешься с помощью, как правило, оказываешься в конце виноватым, если что-то пошло не так, если помощи оказалось недостаточно. Кроме финансовой поддержки, для изменения своей жизни от нуждающегося требуется совершить множество действий. Если он сам обращается за помощью, с ним можно построить партнёрские взаимоотношения, выработать совместный план изменения его ситуации. Если инициатива исходит от тебя, ты все будешь тянуть сам.
Благотворительные фонды не получают данные вашей банковской карты ни при совершении однократного пожертвования, ни при подписке на ежемесячные переводы. Как в интернет-магазинах, платежные системы кодируют данные так, что из них нельзя извлечь ваши реквизиты – ни сотрудникам фонда, ни даже сотрудникам платежной системы (например, CloudPayments или ChronoPay). Вы всегда можете остановить пожертвование, изменить сумму или дату списания средств.
При этом именно ежемесячные пожертвования помогают фондам планировать работу и решать проблемы подопечных комплексно или поддерживать их постоянно.
Даже 50 или 100 рублей в месяц, не чувствительные для бюджета большинства людей, делают погоду в благотворительности, если подпишется достаточное количество помогающих.